首页 > 政务资讯 > 公告公示

景德镇市关于中央环境保护督察“回头看”反馈问题整改销号的公示(第四批)

发布时间: 2021-12-21 访问量:

为进一步贯彻落实中央环境保护督察问题整改销号管理规范,根据江西省中央环境保护督察问题整改工作领导小组下发的《关于印发〈江西省中央环境保护督察问题整改销号管理办法〉的通知》(赣环督整改办字[2018]4号)及《江西省贯彻落实中央环境保护督察组督察反馈意见整改方案》(以下简称《方案》)要求,现就景德镇市中央环境保护督察“回头看”反馈问题整改销号情况(第四批)进行公示如下:

一、《方案》问题十整改销号情况。

问题内容2016年中央环境保护督察进驻期间,督察组向江西省交办1050件环境信访案件。此次“回头看”抽查66件上报已完成整改的问题,实际有30件没有整改到位,有的地方甚至敷衍应对、弄虚作假,反映出一些地方群众观念不强,以人民为中心的发展理念树立不牢。

整改目标2016年中央环保督察组交办信访件和2018年中央环保督察“回头看”交办信访件整改到位。

整改措施:

1.严格按照督察期间交办信访件办理要求完成整改。2019年底前,2016年中央环保督察组交办信访件和2018年中央环保督察“回头看”交办信访件整改完成80%以上;2020年底前,基本完成整改。

2.“回头看”抽查发现景德镇市没有整改到位的信访件1件:江西锦溪水泥有限公司塘坞石灰岩矿二采区环境问题信访件在2019年底前完成整改。

3.严格信访问题整改销号管理,逐一查验核实群众反映问题整改情况,防止敷衍应对和弄虚作假行为。

4.将信访件整改工作列入各地政府督查计划,不定期开展督察督办,对整改不力、责任落实不到位的单位进行通报,对推诿扯皮延误整改工作、整改出现重大失误的单位和个人予以问责。

整改成效:

2016年及2018年督察交办的信访件已基本解决。

1.乐平市锦溪塘坞石灰岩矿进展:已按照环保督察反馈的问题进行了全面整改,目前整改工作已完成,环保设施投入正常使用。

2.2016年交办的36件信访件已解决,2018年“回头看”交办的46件信访件46件已解决。

3.对信访问题整改完成情况实行销号管理,严格销号标准,逐一查验核实,确保群众反映的问题整改到位。对上报的信访件完成情况开展了现场核验,并将核验结果通报给各责任部门。

4.将污染防治攻坚战综合督查工作纳入了党委政府督查计划,2020年3月20-22日对全市信访件整改情况开展了全面督察,并将问题反馈给有关责任单位,督促加快整改,防止问题死灰复燃。

二、《方案》问题四十整改销号情况。

问题内容:规模化畜禽养殖场污染治理效果不明显,截至2018年6月,江西省8835家规模化养殖场中,已建设治污设施7581家,但其中有1204家存在配套设施能力不足、防渗不到位、污水排放不达标等问题。鄱阳湖生态经济区的上饶市鄱阳、余干、万年三县共有规模化养殖场209家,其中无粪便处理设施或设施不正常运行的有173家。抽查上饶市鄱阳县宏泰养殖、景德镇市昊源牧业、南昌市连展畜牧、宜春市袁州区六顺养殖、正邦养殖上高分公司等12家养殖场,均存在污水直排、超标排放等违法行为。

整改目标:2020年畜禽规模养殖场粪污处理设施装备配套率达到95%以上。

整改措施:

1.落实《江西省畜禽养殖废弃物处理和资源化利用目标管理责任书(2017-2020年)》要求,加强规模化畜禽养殖场配套污染防治设施建设,举一反三,排查整治畜禽养殖污染问题。

2.完成昊源牧业有限公司污染治理设施升级改造工作。

整改成效:

截至目前,景德镇市畜禽规模养殖场均已建设粪污处理设施,持续完善治污设施。

1.市农业农村局制定了中央环保督察“回头看”反馈问题的整改方案,明确了畜禽养殖污染治理整改工作目标、整改时限、整改措施、责任单位及责任人,各县(市、区)按照方案要求,督促规模养猪场落实主体责任,积极开展整改工作。定期会同市生态环境局开展规模化畜禽养殖污染问题治理工作专项抽查,对抽查发现的问题,严格整改措施,督促企业做好养殖粪污资源化利用并完善台账管理工作。2021年4月初,对全市生猪规模养殖场进行检查指导,督促企业完善相关台账。2021年5月,积极开展畜禽养殖标准化示范场创建工作,365体育网址:今年有 1家申报部级、3家申报省级。7月份省里初步审核,365体育网址:通过2家。7月20日,配合省里专家对365体育网址:两家创建示范场的企业进行现场核查。目前,全市规模畜禽养殖场全部配套禽粪污资源化利用设施。

2.景德镇市昊源牧业在公司已建污水处理设施的基础之上,完成了对污水处理工艺进行升级改造,将两口鱼塘做好防渗漏处理,用于曝氧降解净化水质增加降解储量;在场内建设一座300立方米的蓄水池,将经过处理的水通过曝氧消毒后回收使用,另外根据需要用于灌溉果木、蔬菜,达到综合利用,做到不向外排放污水。现已经完成了污水处理工艺改造后的环评验收工作。

本公示时间自2021年12月21日至2021年12月28日,对本公示情况有疑问和异议的,请联系省整改办联系电话:0791-86866651。


相关文档:
相关附件: